menu






ЕЛЕНА АБАШОВА


Трейлраннинг, Марафон, Сверхмарафон!



ОТЧЁТЫ

ОБО МНЕ

ДОСТИЖЕНИЯ

ТЕСТ-ДРАЙВ

КОНТАКТЫ

пятница, 23 июля 2021 г.

В ПОХОД с МЛАДЕНЦЕМ на байдарке (0+)

Сашке почти 5 месяцев и за его плечами уже десятки путешествий.

Он посетил 4 города - Петрозаводск, Сочи, Архангельск, Волгоград. Поднимался в горы на Красной поляне на высоту более 3000м
Трижды летал на самолёте туда-сюда, преодолевал не маленькое расстояние на машине. Ну и бесконечное количество раз ездил с родителями на природу, ночуя в палатке, провожая закаты и встречая рассветы.

Будучи беременной, да и в принципе, обычным человеком, сложно представить как можно

продолжать жить активно имея на руках малыша.

Все малыши разные, но мое мнение - чем раньше начать активную жизнь, тем быстрее ребенок адаптируется к новым условиям. Хотя все условия в первый год жизни для него новые.
Многие скажут - ну да, таскать кроху по походам - это удобно родителям, что все исключительно в их интересах, а малыш - жертва обстоятельств.


Все не так! Малышу что надо? Чтобы мама была рядом, чтобы мама кормила и спать укладывала. Разве много надо? А все остальное - просто страхи в голове.

От холода есть теплая одежда, от жары - тень, зонтик и водоемы. Для сна - мобильная складная кроватка, для веселья - огромный коврик и игрушки.
Ко всему можно приспособиться.
И я уверена, что малыш чувствует настроение родителей, атмосферу похода, свежесть и свободу природы.

Мы же пошли дальше и отправились в поход выходного дня на байдарке по Ладожским шхерам.
Скажу сразу, муж всегда мечтал о хорошей байдарке, в которую мы могли бы поместиться всей семьёй. Выбор пал на Ладогу, в которой можно не только ходить в поход, сняв деку (верхнюю шкуру), но и соревноваться. Собирается она, конечно, очень долго и сложно, но это того стоит. Поэтому часть свадебных денег мы вложили в покупку байдарки и не пожалели.
Оставалось только понять способ перемещения ребенка в ней. Я много гуглила отчетов на тему

"в поход на байдарке с младенцем" и толком ничего не находила. В одном месте подглядела, что ребенка помещают в автолюлька. Она отлично вписалась в середину лодки. Оставалось сделать это еще и безопасным. С трудом, но нашла жилет на такого кроху. Теперь наша семья была полностью готова к походу.

Задача была походить три дня с двумя ночевками в разных местах. В идеале дойти до места, называемой "кочергой", но погода внесла свои коррективы.
Мы вышли из Берёзово часов в 5 вечера и за 1.5 часа дошли до места первой ночевки. Мы спешили на зайчий остров, где мы жили в самый первый поход на Ладоге, но он оказался занят, разместились на соседнем - чайкином (потому что там до фига чаек)
Вещей взяли по минимуму, оказывается умеем обходиться малым.
Сын, однако, молодец. Если его посадить в байдарку сытым, то жилет и вода погружают его в глубокий, прекрасный сон и у нас точно есть 1,5-2 часа на ходку.

Спит Саша в палатке в своей сумке-кроватке. Очень удобная штука, которую я приобрела на алиэкспресс. Туда влезт все вещи, она мягкая, гибкая, а затем расладывается в удобное спальное место с матрасиком. Бортики присутствуют. Так же имеется накидка капюшон с сеткой. Так и спим всю ночь. И спим прекрасно.

Кушаем мы смесь, поэтому это единственная заморочка в походе - постоянно мыть бутылки, кипятить воду и наводить саму смесь в тесной палатке. Но и с этим справляемся.
В плане свободного времени - я спокойно оставляю ребенка на коврике для ползания, он крутится вертится, но пока ещё не ползет. Можно выдохнуть и заняться приготовлением еды.
Костёр мы используем крайне редко, и то, когда есть компания и надо что-то приготовить типо шашлыков или сосисек. А так имеем горелку, газ и удобную посуду в виде чайника, сковородки и кастрюли. Нам на двоих хватает.


Ещё я вижу большой плюс в походах в том, что мой ребенок может свободно тусить голышом, принимать солнечные и воздушные ванны. Я его смело рогружаю в водоемы, ему нравится вода, но Ладога по мне так холодная. В итоге Мы возвращаемся в город с идеальной кожей без всяких высыпаний.
Из минусов - да, есть насекомые - комары, оводы, муравьи, осы. Последние не кусали. Но, нас кусают, этого не избежать, но где вы видели не покусанного ребенка?! Если только над ним все время пархать и сдувать пылинки. Нашего не беспокоят укусы, ну а мама всегда знает как быстрее их убрать.
Наш сын растет в природных естественных условиях и он счастлив, это я точно могу сказать. Ну а мы двигаемся дальше и набираем высоту