menu






ЕЛЕНА АБАШОВА


Трейлраннинг, Марафон, Сверхмарафон!



ОТЧЁТЫ

ОБО МНЕ

ДОСТИЖЕНИЯ

ТЕСТ-ДРАЙВ

КОНТАКТЫ

ОБО МНЕ


Абашова Елена Владимировна
Дата рождения: 06.05.1989
Город: Санкт-Петербург
Дистанции: Марафон, сверхмарафон, Трейл
Разряд: КМС (марафон и 100км)
Беговой стаж: более 15 лет
Образование: Высшее, физкультурное







Родилась и выросла я в Ленинградской области. Все свои первые 10 лет к спорту не имела никакого отношения. В 4 классе пыталась отобраться (принудительно)на какую-то межрайонную эстафету, но "запоролась" на последнем этапе - прыжки с места. На эстафету я то в итоге поехала (кто-то из основного состава заболел), но не помню особой радости от происходящего.
Я ходила в музыкальную школу, хор, драматический кружок, кружок мягкой игрушки, очень любила библиотеку и свой красный велосипед. Да-да, тогда у меня был уже красный велосипед. В нашем дворе жил мужичек, который собирал велосипеды и сам гонял на шоссейнике того времени. Мой же велосипед был обменен моим отцом на мясо и колбасу (папа работал на мясокомбинате). В первый день моего дебюта на вело я катала до самого вечера, и не потому, что мне очень понравилось, а скорее по причине того, что я не знала и очень боялась тормозить.
В 10 лет я переехала с родителями в Волгоград и пыталась продолжить творческую деятельность.
Я рада, что родители меня не гнали в спорт, никогда не заставляли ничем заниматься. В школе я не плохо играла в баскетбол,жутко не любила сдавать беговые нормативы, но в 8 классе все изменилось...
В мой класс пришла новенькая девочка, которая вскоре отличилась беговыми способностями, учитель физкультуры предложил ей заняться легкой атлетикой, а я пошла за компанию, т.к. очень сдружилась с ней и не хотела проводить свободно время без нее. С горем пополам, но беговая жизнь началась. Я не очень то и хотела бегать, и не особо то и получалось, ходила на стадион, чтобы просто провести время, пообщаться, повеселиться, да на спортсменов посмотреть. В общем затянуло меня серьезно.
Бегала я 60м и 200м, 1000м казалась уже огромной дистанцией. Результатов у меня не было, соревнований боялась как огня, субботние тренировки прогуливала на футболе. Группа была большая, тренер веселая, меня все устраивало. Но Судьба сама строит наши жизни и никто не вправе ее менять. Я получила травму, долго лечила, начала бегать кроссы для восстановления и в итоге занесло меня к другому тренеру, который тренировал уже более длинные дистанции. Почему он? Не знаю! Первая тренер провожала меня с такими словами: "да он тебя загубит, да он тебе сердце нагрузками большими посадит". Но именно с новым тренером я решила пробовать марафон, пройдя до этого все дистанции на дорожках стадиона и перешла в кроссы и шоссейный бег.
До появления цели "марафон", беговая жизнь продолжалась в том же режиме - придти, отбегать, пообщаться, повеселиться. Целей никогда не ставило, но порой цепляли фразы подруг: "я участвовала в соревнованиях по кроссу и заняла _место", или "ой, у меня этих медалей столько, что негде вешать, а вся стена дома обклеена грамотами, а кубки у меня как подставки для фруктов и еды". Не могло не зацепить, но соревнований я боялась.
Решение бежать марафон круто изменило мою жизнь и мое сознание, я стала бегать на соревнованиях и с тех пор всегда попадала в призы, пусть по возрасту, но медальку получала. Начала собирать свою коллекцию кубков, медалей и грамот.
Первый марафон в своем городе и невероятная гордость "Я это сделала вопреки". Второй, третий...десятый марафон - он стал смыслом жизни. Появилось куча друзей по разным городам, появились цели, рекорды и т.д. Это очень яркая жизнь. Бег на длинные дистанции завораживает и забирает к себе...
Увы, те девчонки и мальчишки, с которыми мы начинали бегать очень рано ушли из спорта, но в то время когда они уходили, я только начинала делать свои серьезные шаги. И, действительно, очень рада, что осознание ценности бега ко мне пришло в осознанном возрасте, меня никто не уговаривал, никто не подталкивал, я сама!
Я не стала "суперспортсменкой" высокого уровня! Да, я смогла достичь того, о чем даже не мечтала  - была членом сборной России (повезло), бежала на Чемпионате Европы, выступала на международных стартах, много путешествовала и другое.
Ох, да, я стала сверхмарафонцем - я пробежала 100 км трижды. И до сих пор не понимаю как это произошло. Но точно знаю, что я была на своем месте и была очень счастлива. Это был особый период жизни.

Все  жизни меняется, мы взрослеем, меняем кроссовки, работу, окружение, место жительства.
Были и в моей спортивной карьере перемены - я перестала бегать! Я не знала раньше, как вообще такое возможно - просто взять и не бежать, без сожаления! Ведь бег - это привычка? Но даже кони устают! Мне нужен был этот период.

Ноябрь 2016 г, я - школьный учитель физкультуры, бегу в Сочи свой последний асфальтовый полумарафон. Бегу и загибаюсь от тяжести. Ведь я уже практически не тренируюсь. Окружающие бегуны мне подсказывают как "чайнику", как лучше дышать и держать корпус/ноги/руки. О, ужас. Это конец! Свою финишную медаль мечтала опустить в мусорный бак и больше никогда не соприкасаться с бегом...

Но переезд в Санкт-Петербург в июле 2017 года круто поменял мою беговую историю.
Парк рядом с домом, лес рядом с районом, трейл за компанию и понеслось.
Трейл за трейлом, лес за лесом, болота, горки, буреломы, пьедесталы...
Я начала все заново. Я ушла в то "болото", которое мне было не знакомо, шаг за шагом страданья заменялись удовольствием. Лес стал моим домом!