menu






ЕЛЕНА АБАШОВА


Трейлраннинг, Марафон, Сверхмарафон!



ОТЧЁТЫ

ОБО МНЕ

ДОСТИЖЕНИЯ

ТЕСТ-ДРАЙВ

КОНТАКТЫ

воскресенье, 29 апреля 2012 г.

АПРЕЛЬСКИЙ МАРАФОН КЛУБА "МИР" - первая победа в марафоне

Апрельский марафон клуба МИР 29 апреля 2012 года, Москва

Изначально была мечта – выиграть хоть какой-нить марафон.

Обычный спортивный менеджер всегда найдет своему подопечному марафон его уровня. И следуя этой логики, я тоже нашла для себя такой марафон. Небольшая статистика за последние три года и реальная возможность выиграть не напрягаясь. Хотя такую статистику могла вести не только я! Но почему бы не попытать удачу! Недолгие сборы и отъезд по-тихому.

28 апреля, суббота, Москва, день. Иду на регистрацию сразу с поезда, жара убивает на повал. Люди, метро, суета…пара часов и я «улетаю» от бессилия. К вечеру добираюсь до места жительства и погружаюсь в крепчайший сон.

29 апреля, воскресенье, утро. Все бы ничего, но тут как вдарит ливень с грозой. Ладно бы просто дождик, а тут…уххх, аж страшно стало бежать! В такие моменты даже не понимаешь, что лучше – жара или ливень! Но уже к выходу из дома все нормализовалось, выглянуло солнышко. Старт в 12.00. Погода – прелесть, не жарко – не холодно! В метро я внушала себе, что это просто тренировка, как пойдет так пойдет! Готова я на «троечку».

На месте меня абсолютно не волнует, кто бежит. Я вижу знакомые лица, мне все равно! Марафонский стаж дает свое, т.е. спокойствие. Приличная толпа собирается на старте, какие то непонятные слова организаторов через громкоговоритель (ха-ха) и мы побежали. Трасса очень понравилась, не смотря на то, что в этом году 4 круга по 10,5 км (было раньше 3кр). Хороший асфальт, с одной стороны река с другой – парк, небольшие горочки в начале, ну и соответственно приятные спуски, а дальше очень ровно! ПП на круге 2 шт., но расположены неудачно – все с одной стороны, т.е. бежишь обратно, хочешь пить – выходишь на встречку, срезаешь угол и бежишь пить!!! Первый круг они были закрыты, а пить захотелось сразу. В 500 м. от старта поставила своего человечка с бутылкой лимонной водички – это питье спасает меня и бодрит))))

Бежим толпой, народ почти не растягивается. Я жду поворота, где все станет ясно, а там…я бегу лидером, а остальные…их даж не видно. Вот оно счастье, осталось его растянуть до конца дистанции. Мужичек на повороте записывает номера, я пробегаю, а он мне в спину «девушка, какой номер?». ЧТО? Я ему еще и номер должна говорить, а то, что он у меня на груди большими красными цифрами – это ничего!?! Прицепилась за синей спиной, просто темп совпал, а он какой то не дружелюбный оказался, все время от меня пытался оторваться (в итоге финишировал далеко позади!). На время принципиально не смотрела. Первая 10-ка прошла спокойно. По трассе были раскиданы фотографы, которые очень вдохновляли.

К концу второго круга стало прибивать. Выливала по паре стаканов с водой на себя – на некоторое время возвращалась в тонус. На третьем круге начался АД! На трассе появилось множество людей, роллеров, велосипедистов, а потом машины, мусоровозки стали перегорожать дорогу! Стало нереально жарко, тенька не было, воды не хватало. Половинки было предостаточно. Опять появились дурацкие мысли о том, что я здесь делаю, что это последний марафон и т.д. На ПП уже приходится тормозить, пользоваться тазиком с губками, обтираться, обливаться, пить и бежать дальше. Столько участников там скопилось, как на базаре у прилавка с вкусняшками! Возникала пробка, сталкивались два провотиположных движения марафонцев. Слышала, что в какой то момент закончилась вода на дальнем ПП, народу приходилось пить теплый сладкий чай!

О, УЖАС! Как хотелось нырнуть в лужи, которые остались после утреннего дождя. Всегда на марафонах удивляюсь, как бы я не бежала – я все равно на дистанции остаюсь одна. Все мои попутчики куда-то исчезают! Марафонцы стали сходить пачками, многие шли пешком. Я тупо переставляла ноги. Делая видимость бега)))) Оставался еще круг. На развороте меня объявили как лидера, 2-я и 3-я поменялись местами, и 2-я девушка выглядела бодрее меня. На одном повороте мне казалось, что она меня скоро достанет, на другом – нет. Отдавая мне бутылочку с лимоном, подруга посмотрела на меня с жалостью, и сказала «а мож ну его на фиг этот марафон». В душе я думала тоже самое, но будучи лидером не могла упустить шанс. На дальнем повороте мужик продолжал упорно спрашивать номер, ну не нормально а? Стали сходить лидеры у мужчин, 3-е, 4-е место. Здоровые крепкие парнишки шли пешком, возращались назад. Все, кто оставался на дистанции выглядили измученными и убитыми, еле тащась по трассе. Последние 5 км. я нашла в себе силы бежать быстрее, как никак скоро финиш

! Но этих роллеров было сложно оббежать, они путались под ногами, экстримально объезжали… Чего эт я стала слишком добрая в последнее время, а так хотелось «двинуть» кому-нить! Ооо, эти последнии горки, уже виден финиш. Я это сделала! Слышу в рупор горланят – финиш победителя у женщин. Распрямляюсь, улыбаюсь, руки вверх, ееее, я выиграла! Все как в сказке. Меня окружают фотографы, организаторы, что-то говорят, спрашивают, а мне что? Я медальку хочу, а мне ее не дают! Дядька с рупором хватает меня и тащит в центр сего мероприятия. Я ему говорю, что пить хочу, он не отпускает. Я улыбаться не могу, губы к зубам прилипли от сухости! Он начинает орать – вот победитель марафона из Волгограда и т.д., правильно называет мою фамилию (респект!). Я просто теряюсь от столь резкого внимания. Ничего не понимаю, все как в бреду!

Пока я хожу-брожу, финишируют 2-я и 3-я и не успев даже переодеться нас ведут награждать! Ааааа, как же это круто забираться на 1 место на пьедестале в качестве победителя марафона пусть и с плохим результатом. Но честно сказать – мой личник не принес мне столько радости сколько победа! Всему свое время! Мне стыдно за мой результат, за мой настрой и характер по дистанции. Но это опыт, и очень важный! Победа – это душевно-моральная пища, это толчок в будущее, к новым целям. Победа – это самоудовлетворение, стимул! Я СЧАСТЛИВА!