menu






ЕЛЕНА АБАШОВА


Трейлраннинг, Марафон, Сверхмарафон!



ОТЧЁТЫ

ОБО МНЕ

ДОСТИЖЕНИЯ

ТЕСТ-ДРАЙВ

КОНТАКТЫ

понедельник, 25 июня 2018 г.

NIGHT WHITE TRAIL - 30K


Вот так, однажды, ты просыпаешься и понимаешь - чего-то не хватает. Позже осознаешь, что не хватает беговых приключений, тех самых, когда надо бороться, терпеть, преодолевать, объединяться общей целью и даже немного страдать!Получить медальку за финиш на каких-то 10 км трейла, заплатив за него 1000р - это полная ерунда! Где те времена, когда за медали надо было бороться?!

Нужен был вызов!

ПРОЛОГ

Последний длительный старт был два года назад в Сочи, тогда я бежала без особой подготовки полумарафон, и проклинала все на свете. А если говорить о чем-то длиннее, то история уходит далеко в подземелье...

Возможно, было глупо устраивать голосование с целью определения дистанции выбранных стартов. Но те люди, которые поверили в то, что я смогу пробежать 30 ночных километров, были убедительны.

Тренировалась я целенаправленно месяц, исправно заезжая после работы ненадолго в Кавголово, которое стало родным и основным местом тренировок. Сказать, что я была готова бежать 30 км трейла было бы смешно, но общее состояние было сносное.

Было страшно, как бы это не звучало смешно, но я боялась бежать 30 км. Больше переживала за свое психическое состояние, нежели физическое. Давно его не тренировала!

Старт был запланирован на 00:00 в одну из самых коротких белых ночей. В 21.00 мы выехали "беговой машиной" на место (беговой машиной называю спортиков, которым надо доехать до старта, и они объединяются для этой цели в беговым водителем и дружно отправляются на соревнования. Дружно - это ключевое понятие)

Закат был потрясающим, природа завораживала. У меня всегда заканчиваются эпитеты на этот счет, ни одна камера не передаст всей красоты, все остается в памяти и в сердце, и постоянно притягивает обратно... в лес. Предстояла интересная ночка! Такой опыт у меня впервые.

СТАРТ

Рюкзак за плечи, фонарь на лоб, garmin мне в руки и вперед...

Я не знала как себя вести на дистанции, мне было важно, чтобы меня хватило, и я начала медленно. Рядом бежала Жанна, а она знает толк в трейлах, и никогда не начинает быстро. Это все сыграло ключевую роль в моем состоянии. Впереди никого уже не было, позади "хвост", который я любезно пыталась пропустить вперед, но ребята сказали, что их все устраивает. Началась моя любимая игра "поиск разметки". Она была отличная и частая в виде ленточек и светоотражателей. Но тут задача была сложнее, нужно было и под ноги себе светить, и вперед на деревья. Все же не зря я тренировалась в Кавголово и так упорно искала трассы по разметкам на деревьях, это помогало. Бежать было в кайф, я получала удовольствие по полной. Да-да-да, это то, что я люблю - узкие тропы, торчащие корни, трава по пояс, болота, бревна, мостики, горки, спуски, ручьи и все это в темноте.

В первый раз мы убежали "не туда" еще в начале дистанции, тот кто бежал впереди не увидел разметки. Вот тут началась командная работа - поиск нужной тропы, здесь я впервые узнаю, что в часы можно закачать трек и по нему бежать, и, собственно парень с таким треком нас и вывел.

Было обидно за потерю времени, я понимала сколько людей мы могли пропустить вперед, и бросилась в погоню. Говорила себе - беги пока бежиться, дальше всем будет тяжело. Вскоре я догнала очень приличную "змейку", в хвосте плестись меня не устраивало, и мне удалось совершить удачный маневр, кажется в болоте. Обожаю бегать по болотам, ах-ха-ха, ориентирование научило быстро их пробегать. Ориентирование в принципе многому научило, что очень было уместно на этом трейле.

Дальше, я как бык, вцепилась в чью-то красную спину и удачно преодолела еще часть дистанции, пока мужчина не скрылся в лесу. Остаться в лесу одной - это ужасно не комфортно!Поэтому вперед искать людей. Они всегда помогут найти нужный поворот.

ТАМ ГДЕ ЖИВЕТ СЧАСТЬЕ И СЛУЧАЮТСЯ НЕОЖИДАННОСТИ

А позже пришло невероятное СЧАСТЬЕ! Я оказалась на дороге в поле. Вы испытывали когда-нибудь невероятный прилив счастья во время соревнований, где-нибудь в середине тяжелой дистанции? В тот момент, в поле, я была готова взлететь от восторга. Так вон она какая БЕЛАЯ НОЧЬ!Я расслабилась и наслаждалась потрясающей картиной, которую создала сама природа.

(это не то поле, но не менее прекрасное)

Еще чуть-чуть и станет совсем светло, трасса проходила по достаточно открытой дороги, где я выключила свой фонарь для экономии, и он больше не включился!!! Умиротворение сменилось паникой. Я пыталась на бегу менять батарейки, но фонарь "устал". А что если сейчас я сверну в лес? А если я не увижу разметку? Упаду? Упала! Быстрее было рассвет! Вон кто-то впереди, надо догнать пока не поздно. "Здравствуйте, а у вас не будет запасного фонаря?" Вот же я наивная. Конечно нет.

В голове внутренний голос твердит "не теряй бдительность, смотри во все глаза", и глаза, и разум не подводят. И вот появляется тропка в лес. О, нет! Я одна! Темп падает, псих приближается. Держись, дорогая! Пожалуй, это и был для меня самый сложный и грустный момент в гонке, потому что дальше было "веселье". я перебралась через ручей, поднялась в какую-то нереальную горку, и встретила кучу людей, который метались в разные стороны и искали разметку. А ее реально не было. Последнее одинокое дерево со светоотражателем и пустота. А тут еще 4 девушки, я была очень удивлена, что кто-то может быть впереди ...

В этом месте каждый участник может рассказать свою историю, и не все они позитивные. Мне повезло, я пошла не за толпой, а за единицами. Там был один паренек, который благодаря треку уже выручал, не пойти за ним было бы ошибкой. В прочем тут же появился Антон (наш беговой водитель) с треком и уверенно побежал в ту же сторону. И наше меньшинство выбралось на нечто похожее на тропу, но разметки еще не было, мы бежали в напряжении и было невероятно радостно наконец-то встретить ее.

ВСТРЕЧА И ФИНИШ

Я не помню сколько нас было, концентрация на дистанции была невероятная, но после очередного ручья со мной оказался только один парень. Мы побежали, я в очередной раз, попыталась уступить дорогу, но его тоже все устраивало))) В принципе, меня это тоже устраивало. Я не знала какая я бегу, ожидать можно было чего угодно, поэтому расслабляться нельзя было ни в коем случае. А человек за спиной - это подзарядка темпа, стабильное психическое состояние и надежный тыл. Когда нас обоих все устроило, мы познакомились. Таких знакомств я еще не встречала. Бежит кто-то за спиной, зовут Никита, а я даже обернуться не могу, чтобы посмотреть на нового знакомого, надо смотреть на трассу! Все размыто в глазах от напряжения.

До финиша остается уже не так много, и мы планируем как будем финишировать. Уже светло и даже не вериться, что скоро все закончится. А вот и горка о которой говорили организаторы, пешком взбираться и то сложно. Сил она съедает немерено, бежать дальше невозможно, ноги не слушаются. Теперь Никита тянет вперед. Встречаем участника, который уже финишировал, говорит осталось 1,5 км, это здорово. И вот мы уже позируем Ирине и спешим к финишным воротам. Вот и все, отмечаемся на станции и принимаем поздравления.

Я оказываюсь все же первой среди девушек, время 3 часа 38 минут, чуть позже, но с другой стороны финишируют еще две, разметка их увела совсем не туда. Обидно. А потом и те девушки, которых встретила у ручья, им тоже пришлось поплутать. На награждение вручили красный пакет с рюкзаком, и лишь вернувшись в город я поняла, что это беговой рюкзак Salomon, радости не было предела. Это самый крутой подарок за последние...много стартов.

ПО ИТОГАМ.

Я довольна своей формой и состоянием, все самое ужасное, что я ожидала - не произошло. Я удовлетворила свои амбиции!

Разметка была шикарная, и здесь точно была проделана огромная работа. Но то, что случилось у ручья - останется загадкой для всех участников. Здесь каждый спасался как мог, кому-то повезло и он выбрался, а кто-то очень много потерял. Звучит прям как сюжет из триллера!

На всю дистанцию я брала маленькую бутылку с водой и три геля. Осилила только один. ПП был всего лишь один, и на нем только вода. Не знаю хорошо это или плохо. Получилась практически автономная гонка. Но я редко что-либо беру на ПП кроме воды. Бег с рюкзаком - это привычное состояние. Участников было не много, но получилось как-то по-домашнему. Я очень люблю командную работу, и она ведь проявляется и в мелочах. Было много людей, которым я оказалась благодарна за помощь, о которой возможно они даже не знали. Но финиш каждого - это результат командной работы! фото by Ирина Курманаева